Ассоциация музыкальных руководителей Буйнакского района на базе МКДОУ «Д/с «Теремок» на тему: «Театрализованная деятельность, как средство эстетического развития и творчества дошкольников» (Семинар провела музыкальный руководитель – Мамаева И.М-Х.)

19 марта 2019 г.

на базе МКДОУ «Детский сад «Теремок»

общеразвивающего вида с.Апши

провели Ассоциацию музыкальных руководителей

Буйнакского района на тему:

«Театрализованная деятельность в ДОУ как средство эстетического развития и творчества дошкольников»

(Семинар провела музыкальный руководитель – Мамаева И.М-Х.)

Присутствовали:

1.     МКДОУ «Д/с «Пчелка» с.Карамахи - Мехтиева П.Г.

2.     МКДОУ «Д/с «Родничок» с.Эрпели - Махтибекова У.Т.

3.     МКДОУ «Центр» с.Чиркей - Алисултанова З.М.

4.     МКДОУ «Д/с «Солнышко» с.Н-Казанище - Камалютдинова Д.А.

5.     МКДОУ «Д/с «Юлдуз» с.Н-Дженгутай - Мисирбиева Л.А., Магомедова У.

6.     МКДОУ «Д/с «Ромашка» с.Буглен - Газанова М.А.Хочу такой сайт

7.     МКДОУ «Д/с «Радуга» с.В-Казанище - Аминарсланова С.

8.     МКДОУ «Д/с «Радуга» с.Н-Казанище - Джанбекова Б.А.

Выступила музыкальный работник Мамаева Индира Магомедхабибовна с чтением доклада на  соответствующую занятию теме. Доклад прочла грамотно, лаконично, по существу. Затронув все необходимые темы, касающиеся театрализованной деятельности, и все касающиеся  аспекты по эстетическому воспитанию дошкольника.

Затем провела открытое занятие по театральной деятельности в старшей группе на тему: «Путешествие в страну сказок».

Поставленной целью было: развить актерские способности детей; обобщение  положительных стереотипов поведения, нравственных ценностей, понятий добра и зла посредством сказок.

Музыкальный работник открыла занятие, преобразившись волшебницей, следуя сценарию, попросив детей закрыть глаза и отправиться в волшебный мир сказок и фантазии. Этим она хотела показать детям, насколько волшебный мир сказок доступен не только персонажам сказок, но и детям. С помощью такого перевоплощения у детей разыгрывается воображение, начинают верить в волшебство, в фей и в сказочных персонажей.

В игровой форме было проведено упражнение на развитие мимических навыков  «Гномики». Дети показали с помощью жестов, настроение и мимику, различные эмоции. Дети с удовольствием выполняли упражнения и успешно справились с заданием.

Затем музыкальный работник, взмахнув палочкой, попросила детей подвигаться, не разговаривая. Дети выполнили музыкальную игру «Шел король по лесу, по лесу…». Этим занятием  дети показывали движения соответствующие тексту игры. Дети прыгали, топали и хлопали в ладоши. Детям очень понравилась игра, они остались довольны.

Закончив игру, Индира Магомедхабибовна  предложила детям разыграть сценку известной всем сказки «Теремок». В сказке приняли участие семеро детей, преобразившись в сказочных персонажей. Открыла сказку музыкальный работник, сказав вступительную речь. Каждый персонаж выступил  актёром, отлично вжившись в роль, каждый подстроился под своего персонажа, выразив все свое актерское  мастерство мимикой, жестами и изменением голоса.

Дата создания: 09.09.2019

Дата обновления: 09.09.2019