Провели мероприятие ко Дню единства народов Дагестана в детском саду

14.09.2019

14.09.2019 г.

Провели мероприятие ко Дню единства народов Дагестана в детском саду

Ребёнок - будущий полноправный член социума, ему предстоит усваивать, сохранять, развивать и передавать дальше культурное наследие общества через включения в культуру, социальную активность и поведение своего народа. В условиях возрождения культуры Дагестана возникает потребность в теоретической основе и методических разработках проблем национального воспитания в условиях семьи и дошкольного образовательного учреждения. Проблема освоения ребёнком национальной культуры до настоящего времени рассматривалась ограниченным кругом педагогов. Можно сказать, что только в недавнее время проблема приобщения детей к национальной культуре народов Дагестана стала привлекать более пристальное внимание педагогов дошкольного образования.

Таким образом, обращенность образования к культуре Дагестана - это поиск путей выхода из духовного кризиса.

Культура - как сосредоточение человеческих ценностей, передаваемых от старших поколений к младшим, остаётся пониманием всеми людьми независимо от принадлежности к той или иной нации или социальной группе.

Сегодня становится возможным на деле осуществить «связь времён», внести в воспитание детей разнообразные элементы традиций, обычаев культуры дагестанского народа. Одной из важных задач воспитания детей мы определяем приобщение их к духовным истокам бытия, развития интереса к своим корням. Сохранение и развитие культуры каждого народа актуально для многонационального Дагестана, потому что в современном обществе именно народ способен обеспечить успешную адаптацию ребенка к условиям интенсивных перемен во всём укладе его жизни.

Педагогический аспект культуры понимается нами не только как возрождение и воссоздание традиций дагестанского народа, но и как приобщение детей к системе культурных ценностей народа и своей семьи. Наверное, самый благородный путь - возрождение забытых национальных ценностей. К счастью, детство - то время, когда возможно подлинное искреннее погружение в истоки национальной культуры своего народа.

На протяжении многих лет в нашем саду ведется работа по приобщению детей к национальным традициям Дагестана!

Приобщение дошкольников к народным традициям будет эффективным, если:

-         педагогическая технология обеспечивает взаимодействие в системе «педагог - ребёнок - родитель»;

-         дидактическая модель приобщения к традициям дагестанского народа будет реализовываться через субъектно-субъективное взаимодействие педагогов и детей, свободную самостоятельную деятельность;

-         усвоение знаний о крае и традициях народов, населяющих наш многонациональный Дагестан, у старших дошкольников рассматривается, как приобщение представлений о традициях, развития интереса к ним и реализации имеющихся представлений в самостоятельной деятельности.

Цель мероприятия:Хочу такой сайт

Развитие у детей дошкольного возраста устойчивого интереса к истории своего родного края, народа в процессе ознакомления с праздниками, традициями, обычаями народов Дагестан

Задачи мероприятия:

-         Развивать у детей эмоциональное отношение и интерес к культуре своего края;

-         Знакомить детей с дагестанскими праздниками, обычаями, обрядами которые отмечают в разные времена года: «День единства народов Дагестана» ;«Праздник сбора урожая»,  «Праздник первой борозды»«Навруз - Байрам»«Праздник цветов» «День Чабана»; и т. д.

-         вызывать у детей желание знакомиться с устным народным творчеством через заучивание потешек, стихов, считалок.

-         развивать художественно-творческую деятельность путем ознакомления с предметами декоративно - прикладного искусства дагестанской культуры;

-         воспитывать у детей чувство причастности к культуре народов Дагестана, обществу, которое дорожит своим прошлым, как достоянием своего народа;

-         воспитывать у детей уважение к традициям и обычаям разных народов нашей Республики.

Дата создания: 22.10.2019

Дата обновления: 22.10.2019